Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Не так давно все школы России перешли на систему Единых Государственных Экзаменов (ЕГЭ), но на самом деле подобная проверка знаний носит лишь субъективный характер. Однако тестовый формат имеет и свои плюсы – школьнику действительно легко подготовиться к сдаче сложных предметов, например, таких, как Физика.

Не надо покупать все попадающие под руку книги по подготовке к ЕГЭ. Министерство образования официально публикует серию рабочих тетрадей в формате А4. В каждой из таких «тетрадей» рассматриваются типовые задания. В таком практикуме можно найти задания, которые с высокой вероятностью будут включены в ЕГЭ, и вам останется только подготовиться к ним, а не тратить время на изучение лишнего материала.

Определитесь, какого результата вы вообще хотите достичь. Не ставьте перед собой цель прыгнуть выше своей головы. Если вам будет достаточно «проходного минимума», то не стоит тратить свое время на прохождение заданий части С – лучше более досконально проработать задания попроще. Напротив, если вы считаете основную часть заданий слишком легкой, то более серьезно поработайте над задачами со свободным ответом, ведь на них можно заработать намного больше баллов. Соответствующей тактики следует придерживаться и на самом экзамене: основную часть времени лучше посветить на решение самых сложных, но доступных вопросов.

Не помешает проработать один из вариантов со своим преподавателем. Запомните, что каждый номер задания выбирается для отдельного раздела физики. Поэтому если сам вопрос на экзамене поставят как-то не так, то тема останется неизменной. Поэтому, работайте прежде всего над тем, чтобы хорошо ориентироваться во всех областях физики, что повысит ваши шансы хоть как-то ответить на каждый номер.

В решении просматриваемых вариантов важно не просто бездумно смотреть на готовые формулы, а использовать их в задачах и направлять ход своих мыслей в правильном русле. Формулу вы всегда сможете достать из шпаргалки. Намного важнее научиться думать и понимать поставленные задачи.

Возьмите за привычку разделять поставленные задания пополам. Например, в рабочей тетради предложено 30 вариантов теста. Возьмите 15 из них и прорешайте каждое из них по 15 раз – это позволит вам набить руку и закрепить логику действий в голове. Подобные манипуляции следует проделать с каждым упражнением в отдельности.

Оставшуюся половину тестов пройдите целиком. Старайтесь всегда ограничивать себя во времени и не используйте никаких подсказок – для запоминания необходимых законов и теорем нужно их вспоминать, а не просто выписывать из книги.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории