Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

ЕГЭ – единый государственный экзамен для выпускников школ. Стандартизированы следующие элементы экзамена:

1). Правила проведения; 2). Расписание; 3). Задания; 4). Бланки для ответов; 5). Экзамен проводится письменно на русском языке. Исключение – ЕГЭ по иностранному языку.

В основном участники сдают экзамен в мае-июне, но есть исключения, когда сдача осуществляется в апреле и июле. В таких случаях пишется заявление.

Обязательно надо сдать русский язык и математику. В зависимости от планов на получение профессионального образования, можно дополнительно сдать любые из 12 общеобразовательных предметов, необходимых для поступления в учебные заведения.

На экзамене используют контрольные измерительные материалы – КИМ. Эти задания строго соответствуют школьной программе. Они делятся на три типа:

А – выбрать правильный ответ из четырех имеющихся (за исключением ЕГЭ по математике, иностранному языку и литературе); В – дать краткий ответ в виде словосочетания или числа; С – дать развернутый ответ в виде доказательства, эссе, обоснования своей позиции и т.д.

Хорошие книги ЕГЭ содержат типовые задания и примеры их решений. Изучение таких книг поможет психологически подготовиться к испытанию, потому что на экзамене будут подобные задачи.

Каждый участник получает специальный пакет с КИМ и бланками для ответов. Результат оценивается по 100-бальной шкале, причем ежегодно устанавливается минимальное количество проходных баллов.

В течение двух дней после объявления результатов можно подать апелляцию, в случае несогласия с оценкой знаний. Если выпускник не набрал минимальное количество баллов и по математике, и по русскому языку, ему выдается справка об обучении. Чтобы получить аттестат, придется пересдавать ЕГЭ через год.

Результаты экзамена действительны в течение полутора лет: до 31 декабря следующего года. ВУЗы проверяют подлинность результатов.

Во время экзамена можно пользоваться только официально разрешенными устройствами и приспособлениями. В противном случае участник удаляется с внесением соответствующей записи в протокол.

Перед началом экзамена надо успокоиться и расслабиться. Чтобы не было неожиданностей, стоит заранее изучить процедуру проведения испытания и правила заполнения документов.

Обязательно надо выспаться и заблаговременно приготовить одежду и обувь.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории