Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Когда остается около недели до момента защиты докторской диссертации (кандидатской) диссертант должен приготовить все, что может пригодиться во время защиты, сюда входят:

- тексты диссертации (2 экземпляра);

- тексты автореферата ( аждому члену Совета);

- главные публикации, относящиеся к теме диссертации;

- подготовленное выступление, имеющее вид небольшого доклада (примерно 10 – 12 страниц печатного текста);

- ответы на возникшие вопросы и пожелания ваших оппонентов в письменной форме;

- ответы на имеющиеся замечания и пожелания в отзывах на предоставленный автореферат в письменном виде;

- необходимые таблицы, диаграммы, графики схемы, относящиеся к диссертации и соответственно материалы, подготовленные для работы с ними при защите;

- диктофон либо магнитофон для осуществления записи выступлений при публичной защите диссертации;

- фото и видеоматериалы, компьютерные носители информации (если требуется).

Главным моментом во время подготовки соискателя к защите кандидатской диссертации (а равно и докторской) является тщательная проработка текста выступления, который имеет форму доклада. Его задачей является раскрытие сущности, теоретического и практического значения результатов имеющихся исследований.

По своей структуре доклад принято условно делить на 3 части, состоящие из рубрик, любая из которых является самостоятельным смысловым блоком, но в общем они должны быть логически взаимосвязаны.

Начало доклада в своей основе повторяет вводную часть диссертации, его рубрики должны показать актуальность имеющейся темы, в нем необходимо дать описание проблемы и сформулировать цель диссертации. Также здесь нужно указать методы, которые использовались для получения материала для диссертации, и рассказать про ее общую структуру.

За 1-й вступительной частью следует вторая, она должна быть самая весомая по объему, характеризующая все разделы диссертации. Главное внимание в ней необходимо уделить полученным результатам, их сопоставлениям и вынесенным оценкам.

Заключительную часть доклада необходимо построить в виде вывода к диссертации. Здесь стоит рассказать про имеющиеся выводы (не должны повторяться частичные обобщения, которые сделаны при освещении в докладе разделов главной части) и объединить главные рекомендации.

После того, как текст доклада для защиты диссертации готов, необходимо подготовить ответы на все вопросы, пожелания и замечания, которые имеются в отзывах на вашу диссертацию, составленных официальными оппонентами и ведущим учреждением, в письменном виде, а после этого, так же в письменном виде, ответить на имеющиеся вопросы и замечания, которые содержатся в отзывах на ваш автореферат. Письменный вид ответов хорош тем, что при защите чрезмерное волнение может навредить правильному и обдуманному ответу на поставленные вопросы.

Ваши ответы должны даваться коротко, четко и хорошо аргументироваться. Если нужны ссылки на саму диссертацию или конкретные места из автореферата – их необходимо непременно сделать. Это придаст ответам большую убедительность.

Защитить диссертацию – непросто. Во время подготовки к защите лучше несколько раз внимательным образом пересмотреть всю диссертацию и автореферат, выполнить нужные пометки на полях, сделать в необходимых местах закладки. Главное внимание нужно уделить аналитике. Это таблицы, графики и схемы, в которых содержится в наглядном виде наиболее значимая часть проведенной работы.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории