Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Близится к завершению самая прекрасная пора в жизни – студенческая жизнь и заключительной точкой в ней станет защита дипломной работы. На ее подготовку всегда выделяется достаточно времени, которое важно не упускать, потому как диплом должен быть не просто написан, но и оформлен в соответствии со стандартами.

Формат проекта

Написание диплома предполагает изложение материала по теме на 50-100 стандартных страницах. В современных условиях он уже не пишется от руки, что, бесспорно, облегчает процесс работы над проектом, его редактирования, подшивки и прочтения. Графический материал всегда предоставляется отдельно от основной работы, как правило, на листах большого формата.

Правила оформления дипломной работы

В зависимости от количества изложенного материала, студент подбирает оптимальный размер шрифта для удобства чтения – 12 или 14, шрифт используется стандартный для любых документов – Times New Roman. В текстовом документе все настройки рекомендуется настраивать предварительно перед началом набора текста, чтобы потом не тратить время на его форматирование. Особенно это важно, если в работе предусмотрены таблицы. По правилам сохраняется полуторный межстрочный интервал и отступы полей 20 мм с трех сторон и 10 мм с одной правой стороны.

За исключением титульного листа все страницы нумеруются по порядку. Номер располагается посередине в самой нижней части страницы. При помощи текстового редактора нумерацию страниц можно также выставить предварительно.

Отдельное внимание уделяется оглавлению, которое подшивается перед титульной страницей. Редактирование заранее лучше настроить в автоматическим режиме, в случае поправок так будет проще внести необходимый текст или вставить подглавы. Схема оглавления выглядит следующим образом: введение, главы, подглавы, заключение, приложения, список использованной литературы.

Чтобы понять, какими источниками литературы пользовался студент, в дипломной работе по тексту делаются сноски, указывающие авторов и наименования источников, номера страниц, с которых был взят материал. Их можно размещать на каждой странице по тексту или в самом конце работы.

Список литературы позволяется оформлять в произвольном виде. Вовсе необязательно указывать издания и авторов по алфавиту, можно их внести согласно этапам выполнения проекта. Главное, что сначала пишется фамилия и инициалы автора издания, затем название пособия, кавычки в названии не используются, затем название издательства, год выпуска и номера страниц.

В большинстве случаев дипломные проекты выполняются отнюдь не студентами, тем не менее, сам студент должен внести свою лепту в процесс, оформляя оглавление и титульный лист.

Для последнего предусмотрены свои требования, которые прописаны каждым высшим учебным заведением. Стандартным остается указание фамилии, имени и отчества студента, данные руководителя, тема дипломной работы, ВУЗ, год выпуска. В завершении работу необходимо поместить в твердую обложку, заранее сделав переплет.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории