Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

В этом году для тех, кто не стремится поступать в высшее учебное заведение, есть хорошая новость – теперь достаточно позаниматься с репетитором по математике 10 класса, подтянуть русский язык – и можно смело подавать документы. Ведь никаких дополнительных экзаменов тем, кому не нужно высшее образование, сдавать не придется. Правда, исключение все еще составляют те учреждения, где помимо знаний, ценятся и способности – это, в первую очередь, театральные и художественные училища. В них бывшему выпускнику придется пройти небольшое творческое испытание, зато без лишнего беспокойства – талант либо есть, либо его нет, и с репетитором его не наработать. А потому остается только серьезно готовиться сдать на высокий балл летний ЕГЭ.

Все эти и другие нововведения приемной кампании 2013 создал Новый закон об образовании. Данный закон еще не вступил полностью в силу, но многие его положения уже вовсю применяются на практике. Например, выпускники этого года могут подавать сразу в 5 выбранных вузов – причем по 3 специальности в каждый. Итого у каждого выпускника будет целых 15 вариантов на выбор, т.е. он может претендовать сразу на 15 бюджетных мест. Но льготы на внеконкурсное зачисление действовать будут только лишь в одном вузе, и только на одной специальности – во всех остальных 14 заявлениях абитуриент будет рассматриваться на тех же равных условиях, что и остальные – только по набранным баллам ЕГЭ.

Что же касается планируемого количества студентов, то в этом году ничего не изменится: за парты студентов сядут ровно 409 800 первокурсников-бюджетников. Единственное, все-таки сократятся гуманитарные направления, в то время как технические – увеличатся. А потому репетиторы по алгебре становятся все более востребованы – только в прошлом году на бюджетные места по некоторым специальностям подавали документы по два и даже больше абитуриентов, которые имеют по ЕГЭ больше 80 баллов. Из-за чего в этом году некоторые университеты будут проводить дополнительные экзамены:

• МГЛУ – по лингвистике, зарубежному регионоведению, рекламе, политологии, юриспруденции, переводу, экономике, менеджменту и гостиничному делу.
• Московская юридическая академия – по юриспруденции.
• ВШЭ – по фундаментальной и прикладной лингвистике и филологии.
• МПГУ – по социологии.
• Нижегородский лингвистический университет – по переводу и переводоведению.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории