Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Хотя многоуровневая подготовка профессиональных кадров с высшим образованием введена в нашей стране более пятнадцати лет назад, не все хорошо ориентируются в «новой» системе, не все четко понимают значения слов «бакалавр» и «магистр». Простая и понятная система – обучение специалиста за 5 лет – как бы и не пропала, она идет параллельно подготовке бакалавра и магистра.

Если подробнее: первые два года в вузе дают право говорить о том, что студент имеет неполное высшее образование, через 4 года успешно выполнившие программу студенты получают степень бакалавра. На этом можно и остановиться, однако еще два года учебы позволяют называться магистром, что гораздо престижнее. Человек, обучающийся в вузе не менее 5 лет, называется дипломированным специалистом.

Одного желания попасть в магистратуру после бакалавриата мало – нужно пройти по конкурсу. Да и возможность эта есть не во всех высших учебных заведениях. Что касается специалиста, то различие между ним и бакалавром начинает складываться с 3 курса, и студент до этого времени должен определиться, по какому пути пойти. Бакалавр получает диплом об общем высшем образовании, который позволяет ему продолжить обучение в магистратуре. Специалист – готовый профессионал-практик в определенной области. А магистр – профессионал, ориентированный на научную работу.

Кстати, квалификации «бакалавр» и «магистр» не имеют однозначной трактовки в разных странах. Например, магистр в некоторых государствах – это степень между бакалавром и доктором наук, то есть практически кандидат наук. Стоит ли в этом случае отождествлять аспирантуру с магистратурой? Общее, безусловно, есть. Никто не отменял особую престижность научной степени, и стремление к получению ее по-прежнему актуально. Даже если совершенно нет времени на «плотную» научную работу, некоторые соискатели пользуются услугами фирм и отдельных специалистов, у которых можно заказать диссертацию.

При устройстве на работу человек с дипломом бакалавра может испытывать определенные трудности. Это связано с тем, что многими десятилетиями работодатели привыкли обращать внимание на слово «специалист», тогда как перед ними предстает человек без узкопрофильной подготовки. С этой стороны студенту уже в процессе обучения выгоднее ориентироваться на получение в дипломе записи более престижной.

Однако именно степень бакалавра понятна работодателем за рубежом. Кроме того, более широкая подготовка может легко обернуться переключением на другой профиль, освоением новой профессии, и это не будет расцениваться как второе высшее образование, то есть не будет платным. Да и обретение экономической самостоятельности в более короткие сроки для молодого человека очень важно.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории