Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

При выборе профессии необходимо обращать внимание не только на то, какие сегодня профессии пользуются популярностью, но и на то, что вам подходит по складу ума и вообще, к чему лежит душа. Некоторым ближе язык цифр и они выбирают профессии, которые связаны с точными науками. Но если у вас гуманитарный склад ума, то и профессии стоит выбирать соответствующие. Например, вас может заинтересовать такая специальность, как этика-эстетика.

Целью курса является донесение до студента целостного понятия об этике и эстетике, как о вполне самостоятельных областях науки. Этика изучает нормы нравственности и морали. Этические нормы – общепринятые в социуме моральные ценности. А под эстетикой мы подразумеваем науку, которая занимается исследованием проблем прекрасного, философии искусства.

Основными задачами данной специальности являются:

  • определение сути такого предмета, как этика и эстетика, а также основных ступеней его развития;
  • акцентировать внимание на основополагающих понятиях этики и морального сознания;
  • проанализировать само понятие морали;
  • определить роль, которая отводится морали в культуре;
  • анализ наиболее острых проблем такой науки, как этика, в частности тех, которые открыты для дискуссий в современном обществе;
  • анализ основных направлений эстетики;
  • анализ содержания деятельности эстетики;
  • акцентировать внимание на основных видах искусства, как на форме эстетической деятельности.

Студент в результате изучения данной специальности должен понимать саму дисциплину, знать главные этапы в развитии мировой эстетической и этической мысли, а также понимать основополагающие понятия и принципы, которые стоят в основе этических учений. Студент, после окончания данного курса, должен уметь правильно обосновывать свою позицию (социальную и мировоззренческую), использовать полученные знания во время решения профессиональных задач, а также использовать их в практической жизни.
Этика и эстетика находится в «категории» социальных и гуманитарных дисциплин, которые обеспечивают культурное развитие, а также философско-методическую подготовку.
Основные положения данного курса могут быть использованы в дальнейшем и во время изучения культурологии, философии, а также могут стать основой для формирования целостной личности специалиста. Так что это крайне полезная специальность в настоящее время.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории