Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Существует целый ряд причин того, что все больше наших соотечественников выбирают обучение за границей. С одной стороны, у них появляется уникальная возможность обрести дипломы, высоко котирующиеся по всему миру – при их наличии устроиться на престижную работу можно не только у себя дома, но и в большинстве стран планеты. С другой стороны, за время нахождения в иностранном ВУЗе студент в совершенстве овладевает языком страны. Наличие крепких лингвистических познаний является важнейшим конкурентным преимуществом претендента на занятия вакансии в случае его трудоустройства.

Многих россиян, решивших получить достойное высшее образование, привлекает Греция. В средствах массой информации много говорилось об экономическом кризисе, практически парализовавшем страну. Как бы странно это не звучало, но он практически не затронул сферу образования – местные ВУЗы успешно функционируют, образовательный процесс происходит на модернизированной современной базе. В стране учатся тысячи студентов из-за границы – для поступления они выбирают как государственные, так и частные заведения. Трудно отыскать иную страну Старого Света, в которой бы студентам-иностранцам предлагался столь широкий выбор специальностей, как в Греции. В национальных ВУЗах страны функционирует более 600 факультетов – молодые люди и девушки могут овладеть любой из предложенных профессий.

Для россиян обучение за рубежом затруднено тем, что вступительные экзамены необходимо сдавать на языке принимающей страны. В Греции ситуация выглядит по-иному – абитуриенты-иностранцы зачисляются в ВУЗ на основе данных аттестата. У окончивших школу молодых людей и девушек имеется возможность подать заявку на поступление на 10 факультетов. Если средний бал аттестата не дает возможность быть принятым в изначально выбранный институт, абитуриенту будет предложен образовательный центр с меньшим значением проходного балла – получить шанс на овладение профессией в этой стране могут не только отличники.

Каким образом устраняются лингвистические барьеры между преподавателями и студентами – обучение в стране производится на греческом языке? Зачисленные в ВУЗ абитуриенты в течение академического года изучают новогреческий. Данного периода, как показывает практика, оказывается достаточно, чтобы они усвоили язык для продолжения учебы уже на нем. По окончании лингвистического курса студенты-иностранцы сдают экзамен на степень владения греческим, состоящий из трех этапов:

  • испытание письменное;
  • испытание устное;
  • аудирование.
Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории