Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Где и кем работают выпускники исторических и философских факультетов?Раньше все считали, что выпускники таких факультетов могут работать преподавателем в ВУЗе, гидом или экскурсоводом в музее. Однако в настоящее время большое количество людей считают гуманитарное образование стартовой площадкой для карьерного роста. В сотрудниках с гуманитарным образованием не нуждаются коммерческие структуры, исключение составляют только журналистика и агентства связей с общественностью. Оп мнению специалистов, компании нанимают гуманитариев в отделы маркетинга, связей с общественностью и в качестве HR-менеджера.

Компаниям необходимы сотрудники, имеющие высокий потенциал, которые с лёгкостью смогут влиться в коллектив и принять корпоративную культуру.

Чтобы лето прошло с пользой, можно заняться собственным самообразованием, например, изучать иностранный язык. Эти знания не только усовершенствуют ваши личностные характеристики, но и несомненно пригодятся в продвижении по карьерным ступенькам.

Курсы английского языка летом очень удобны, в первую очередь студентам и ученикам-старшеклассникам, которые в жаркую пору отправляются на каникулы. Изучать английский летом предпочитают и те, у кого работа имеет сезонный характер, и график в период с июня по август является более свободным.

Курсы английского языка летом проходят, как правило, по нескольким программам. В зависимости от персональных пожеланий и преследуемых целей можно записаться, например, на курс для начинающих, бизнес-курс или более интенсивные программы.

А если выпускник исторического, философского, социологического или политологического факультетов желает работать по дипломной специальности, то ему дорога в политическое или общественное издание, или какой-нибудь Интернет проект. В этих областях у него будет возможность делать анализ общественных процессов, применяя приобретённые в ВУЗе знания.

Ещё одним вариантом использования аналитических умений является консалтинг. Основные требования к консультанту – это расширенный круг интересов и свободное владение английским языком.

Не так давно консалтинговая компания Ward Howell, занимающаяся отбором менеджеров высшей категории в «Золотую тысячу» Президентского резерва, запустила новую программу летних стажировок. Сперва ориентация была на высшие учебные заведения с физико-математическими и экономическими специальностями. Однако результаты стажировки показали, что фокусироваться необходимо и на гуманитарных специальностях. Как выяснилось, стажёры с математическим складом ума не решали задачи, которые связаны с оцениванием других людей – вместо этого они много внимания уделяли исправлению технического несовершенства баз данных компаний и другим подобным неактуальным вопросам. Поэтому в компании Ward Howell приняли решение больше уделять внимания именно гуманитариям.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории