Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

В данной статье мы рассмотрим два наиболее крупнейших тестов на знание английского языка: TOEFL и IELTS. Немного вводной иформации. Итак, IELTS находится под администрацией консульства Британии и его результаты принимают британские, австралийские и новозеландские учебные заведения. В свою очередь, TOEFL – детище американской организации ETS, и пригодится тем, кто хочет поступить в университеты США и Канады. Хотя сейчас во многих местах принимают и TOEFL, и IELTS, лучше все равно сверятся с запросами конкретного вуза, чтобы не прогадать.
Остановимся подробнее на структуре экзаменов. Оба имеют четыре части: чтение, письмо, аудирование и разговорная речь. В первой части читаем текст и отвечаем на вопросы. Задания могут быть самыми различными – от соединения заголовков с параграфами текста до составления диаграмм и таблиц по данным. Аудирование состоит из прослушивания отрывка лекции или беседы в академическом контексте. Задания также достаточно разнообразны и оценивают, насколько хорошо вы поняли важные детали, сможете ли сделать выводы. Письмо условно делится на две части: в первой отвечаем на вопрос по прослушанному или прочитанному, вторая часть – эссе на общую тему. Разговорная секция также содержит две части: в первой экзаменуемый высказывает свое мнение по теме (о прочитанной книге, о своем городе), во второй – диалог, после которого нужно ответить на вопросы экзаменатора.
Разобравшись со структурой тестов перейдем к их различиям. Итак, IELTS – предлагает нам показать знание британского английского, а TOEFL – американского. И действительно, существует большая разница между этими вариантами языка: многие слова пишутся по-разному, различаются и особенности лексики. Разобраться в этом самому достаточно сложно, для этой цели можно и нужно найти репетитора или преподавателя. Разберемся с отличиями в каждой отдельной части. В TOEFL даются вопросы с выбором ответа в разделе чтения и аудирования, тогда как в IELTS предлагается найти этот ответ самому в тексте. Если ваше мышление ближе к абстрактному, а не к конкретному, тогда вам лучше подойдет TOEFL. Из-за этого TOEFL больше похож на школьные тесты с выбором ответа, а в IELTS для многих заданий существуют свои инструкции. Если вам не удается сосредоточить внимание на однообразных заданиях, лучше сдавайте IELTS. Разговорную часть в TOEFL принимает компьютер, а в IELTS – носитель языка. Здесь выбор зависит от того, с кем вам будет легче «общаться». Оценка эссе в TOEFL общая – хороший балл ставят за логичность и последовательность. В IELTS несколько критериев (в том числе и грамматика), каждый оценивается индивидуально. Если вы можете хорошо структурировать текст – то вам легче будет сдать TOEFL. Тем, кто знает грамматику, подойдет IELTS.
Мы рассмотрели ключевые особенности двух экзаменов. Надеемся, что статья поможет выбрать подходящий вам экзамен и сдать его. Удачи!

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории