Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Известно, что залогом качественного обучения является сочетание профессионализма преподавателя с используемой литературой. Так как каждый преподаватель, с течением работы в ВУЗе, сам приходит к той или иной технике изложения материала, он должен еще и хорошо ориентироваться в его соответствии действительности. В зависимости от изучаемого профиля, литература может быть пригодной как с момента ее создания, так и нуждаться в синхронизации с последними изменениями той или иной сферы. Нередко можно услышать от студентов, что вместо изучения необходимой литературы им предлагают ознакомиться со специально разработанным конспектом. Такой подход к изложению называется авторской работой преподавателя. Получается, что он собирает основные факты по профилю в единое целое, но прикрепляет к каждому несколько источников для самостоятельного ознакомления. Источники эти могут быть как книгой из библиотеки, так и ссылкой на ресурс из Интернета.

Сегодня Интернет играет весьма важную роль в процессе обучения. Учебная литература, которая хранится в библиотеках ВУЗов, иногда не соответствует запросам студента или преподавателя. Такое случается, если в библиотеке давно не проводилось обновление материала. Выходит так, что книги, которые есть в наличии, уже неактуальны, а те, которые необходимы для обучения, до сих пор не закуплены. Для восполнения подобных прорех все больше и больше ВУЗов обзаводится электронными библиотеками. Для их создания производится процесс оцифровки той информации, которая имеется в печатном виде. Происходит этот процесс двумя способами – сканированием или переписыванием. Далее в фонд добавляются основные источники, также популярные и занимательные. Нередко в создании электронных библиотек принимают участие и сами студенты.

Доступ к информации сегодня, как никогда, свободен, и практически у каждого студента есть свой ноутбук. Что же касается остальных учебных учреждений, то процесс оцифровки архивов происходит в них до сих пор. Множество книг просто нуждаются в подобной «реинкарнации» по причине того, что они стары и вот-вот станут непригодны к дальнейшему использованию. Хранение информации подобным образом обеспечивает постоянный и удобный к ней доступ. Вот только не все книги приятно читать с голубых мониторов. Подержать в руках искусное литературное произведение куда приятней.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории