Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Главная задача каждого студента, который желает успешно совмещать работу и учебу – это верно определиться со своим графиком занятий, и тем, сколько времени он сможет уделять трудовой деятельности, чтобы не нанести ущерб ни работе, ни учебе.
Стоит отметить, что для молодого человека выбор места и направления работы напрямую связан с выбором места и профиля обучения. Но здесь существует также некоторый порочный круг. Как правило, выпускник школы при выборе дальнейшего учебного заведения руководствуется тем, что с данным образованием он сможет найти достойную работу. Или его родители хотели бы видеть своего ребенка специалистом в этой области. В процессе учебы естественным образом делается упор на профильные дисциплины, для того, чтобы по окончании учащийся смог стать профессиональным специалистом. В том числе учебными программами предусмотрены практические часы подготовки – чтобы специалист не был только «теоретиком».
К окончанию вуза у студента должен быть определенный «багаж» знаний, навыков, умений, которые предъявляются специалисту его области. Однако иногда на этом для молодого квалифицированного профессионального специалиста все и заканчивается. Причин этому может быть несколько. Первое – должность или уровень зарплаты не отвечает его требованиям в данной компании. Второе – невозможность трудоустройства по полученному профилю образования. И третье, наверно, самое сложное и, к сожалению, распространенное, нежелание самого человека работать по профилю образования.
Принять на работу молодого специалиста без опыта работы – своего рода брать «кота в мешке», потому, что даже при наличии профильного образования, человека необходимо ввести в курс дела, подготовить и обучить под необходимую задачу. Как правило, у работодателя нет желания и времени этим заниматься, поэтому ему проще подобрать другую кандидатуру. Для получения опыта работы необходимо устроиться на работу, для устройства на работу необходим опыт письменного перевода – с учетом данных противоречий молодые люди вынуждены встраиваться во взрослую жизнь.
Именно поэтому так сложен и так важен выбор своей будущей специальности. У человека должно быть «ремесло», которым он мог бы зарабатывать себе на жизнь. Чем больше навыков и умений есть у человека, тем больше возможностей перед собой он открывает.
Самым предпочтительным вариантом является, когда профиль работы и полученного образования совпадают. С одной стороны, это означает, что человек вовремя и верно сделал свой выбор. С другой стороны, значит, что государство правильно вложило средства и обеспечило поддержку.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории