Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Дистанционное образование для России – явление достаточно новое. 30 мая 1997 года Минобразования России выпустил приказ – разрешение образовательным учреждениям на дистанционное обучение студентов. Именно этот день сегодня и принято считать днем «рождения» дистанционного обучения в нашей стране.

За время своего существования дистанционный способ обучения стал весьма популярной возможностью повысить уровень знаний, получить заветный диплом. И это неудивительно – дистанционное обучение обладает множеством преимуществ перед классическими формами обучения.

Сегодня все больше студентов решают пройти высшее дистанционное обучение. Для возможности обучаться дистанционно необходим лишь Интернет, свободное время и желание.

В зависимости от образовательного учреждения, методы, технологии дистанционного обучения могут быть различными. Но, как правило, суть остается неизменной…

Нередко в дистанционном процессе используются предварительно записанные видео и аудио лекции преподавателей. Таким образом преподаватель получать возможность тщательно подготовить материал, студент же может прослушать лекцию в наиболее удобное для него время и необходимое количество раз, чтобы наиболее полно и глубоко усвоить материал.

Кроме того, одним из видов занятий в системе образования является консультация: как правило, проходит она в форме беседы учащихся и преподавателей с целью углубления и расширения знаний студентов. Обычно на консультациях проводят вторичный разбор материала, который либо не усвоен студентами, либо усвоен слабо, то есть, такие занятия позволяют восполнять пробелы в знаниях обучающихся.

Таким образом студенты имеют возможность наиболее глубоко прорабатывать материал, вовремя восполняя пробелы в своих знаниях, что обеспечивает качественное обучение.

Отдельно стоит отметить, что все больше людей сегодня планируют получить второе высшее образование – возможность обучаться без отрыва от своей основной деятельности (в отличие от очного обучения), возможность постоянно контактировать с преподавателями (в отличие от заочного обучения) привлекает многих.

Тем более, что учебных же заведений, предлагающих дистанционное обучение, с каждым годом становится все больше – и сегодня нет практически никаких ограничений в выборе ВУЗа, специальности. Найти информацию о предлагаемых возможностях в этой области, найти правила обучения можно в самих ВУЗах, либо на официальных их сайтах…

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории