Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Сертификация вузовСертификация как составная часть общей системы менеджмента качества необходима всем высшим учебным заведениям, которые претендуют на признание за пределами одной страны. Сертификация подтверждает заявленный статус, дает дополнительные преимущества в жестокой конкурентной борьбе, которая сегодня существует на образовательном рынке.

Во всем мире существует три общепризнанных стандарта качества:

  • стандарт Международной организации по стандартизации – ISO 9001;
  • Европейского фонда управления качеством;
  • Европейской Ассоциации Гарантии качества высшего образования.

 

Чаше всего вузы внедряют требования международного стандарта ISO 9001. Как раньше, в советские годы, предприятие ставило на свою продукцию знак качества, так теперь любая организация ставит знак сертификации ISO.

При сертификации учитываются четыре основных направления деятельности учебного заведения. Это основная деятельность, управленческая деятельность, процессы обеспечения работы и оценки. В результате, требования предъявляются практически по всем аспектам работы вуза, что, безусловно, влияет на качество оказываемых им услуг. Для чего вузу такой знак качества, ведь это не производственное предприятие? Дело в том, что в обществе до сих пор не утихают споры, что же такое образование – общественное благо или услуга? На деле, университеты выбирают, поэтому можно говорить, что есть потребители образовательных услуг и у них есть свои критерии оценки того или иного вуза. Причем потребители в широком смысле. Не только абитуриенты, но и государство, безусловно, работодатели, студенты вуза и общество. Наряду с этим имеет значение наличие лидерских качеств у руководства и его способность вовлечь сотрудников в деятельность по обеспечению качества, а также наличие подхода ориентированного на процесс.

В результате сертификация вузов оказывается необходимым условием полноценной деятельности. Потому что она дает, во-первых, документальное подтверждение соответствия международным стандартам СМК. А это одно из формальных требований, которые предъявляются к вузу во время прохождения процедуры государственной аккредитации.

Во-вторых, наличие сертификата ISO – это дополнительные перспективы международной деятельности. Здесь имеется в виду как привлечение для обучения иностранных студентов, так и партнерское взаимодействие с зарубежными вузами. Наличие сертификата качества – это всегда гарантированное качество образовательных услуг.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории