Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Профессию адвоката во все времена вносили в число самых престижных. Успешно представляя интересы своих клиентов в суде и выиграв большое количество дел, адвокат может автоматически стать известным, востребованным и высокооплачиваемым, за счет чего его могут отнести к элите юриспруденции.

Если вас интересует эта профессия, начните с прочтения закона Об адвокатской деятельности. Затем можно будет приступить к изучению прав, обязанностей и полномочий адвоката, порядка приобретения статуса адвоката, порядка приостановления и прекращения этого статуса. Узнайте, как организована адвокатская деятельность и по каким правилам населению оказывается юридическая помощь. Обратите внимание, что статус адвоката могут и не присвоить человеку, ограниченному в своей дееспособности, а также обладающему непогашенной или неснятой судимостью за преступление (как правило, речь идет об умышленном преступлении, но бывают исключения).

Адвокат обязательно имеет высшее юридическое образование, отучившись на дневном, заочном, вечернем или дистанционном отделении ВУЗа. Выбирая ВУЗ следует уделять внимание на наличие государственной аккредитации.

Каждый молодой специалист, получивший высшее образование, должен отработать не менее двух лет по специальности, требующей высшего юридического образования, на государственной или муниципальной должности (это могут быть даже правоохранительные органы). Как вариант, можно рассмотреть трудоустройство в учреждении среднего, высшего и послевузовского образования на должность преподавателя юриспруденции. Неплохие перспективы для карьерного роста может получить молодой специалист, устроившийся помощником у адвоката или нотариуса. Кроме того, выпускник всегда может пойти на стажировку в коллегию адвокатов. Следует учитывать, что если студент работал по специальности во время обучения в ВУЗе, то этот период не будет засчитан и ему придется отработать те же 2 года по специальности.

После двухлетней стажировки можно будет обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты и подать заявление о предстоящем присвоении статуса адвоката. К этому заявлению необходимо приложить копию своего паспорта, автобиографию, трудовую книжку со всеми отметками и диплом об образовании. Адвокатская палата оставляет за собой право обратиться с запросом в каждое из учреждений, в которых вы учились, работали и стажировались.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории