Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

В наше время стало модным иметь высшее образование. Именно “модным”. За последние несколько лет “как грибы после дождя” появились сотни разнообразных ВУЗов и их филиалов, которые выдают полноценные дипломы о высшем образовании, но по поводу качества образования в них, много не скажешь. 

В 80-90-х гг., когда еще не было Интернета, студенты часами просиживали в библиотеках: готовились к семинарам, контрольным, писали курсовые и дипломные. Ночи на пролет в прямом смысле этого слова “грызли гранит науки”. 

Новое тысячилетие привнесло в нашу жизнь много нового, в первую очередь в сфере новейших технологий. И образование есть тому одним из самых ярких примеров. Если раньше для написания дипломной работы студент тратил пол года, а то и больше, то нынче, сев за компьютер, открыв браузер, вы уже через пару минут можете стать обладателем практически готовой дипломки.

В институтах и университетах, скажем так, с историей, подобная “халтура” практически не имеет шансов быть позитивно оцененной. Преподаватели в последние годы даже освоили программу “Антиплагиат”… и успешно ее используют. Другое дело университеты и институты “нового поколения”.
Они работают на коммерческой основе, а потому, их главная цель – заработать. А какие знания у выпускников… Это уже вопрос не к ним. А потом и получается, что на вещевом рынке или в магазине электроники продавцами работают люди с высшим образованием. Что самое интересное, они этого не скрывают и, даже, часто подчеркивают свой статус. Хотя, задав пару вопросов по тематике их специальности, по которой они получили диплом о высшем образовании, все стает на свои места: знаний ноль. В таком случае даже не хочется уточнять какой ВУЗ они окончили.

Во всем мире хорошее образование не бывет дешевым. И наша страна уже не исключение. Но, одно дело платить за образование, а другое – стать образованым. С этим у нас пока не всегда получается. Коррупция, низкий уровень проверки знаний студентов, главенство зароботка, а не знаний… Это все стало причиной того, что сегодня уже никого не удивишь дипломом о высшем образовании, а найти квалифицированного специалиста стает все сложнее. Потому, работодатели все чаще берут на работу выпускников лишь определенных ВУЗов, с историей и соответсвенной системой подготовки специалистов. А остальные … работают продавцами на рынках и в магазинах бытовой техники.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории