Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Когда речь заходит об освоении иностранного языка, слово «выучить» не совсем уместно. Оно подразумевает высшую степень владения языком. Это идеал, который, в силу многогранности языка, недостижим, да и не нужен в жизни обычного человека. Каждый из нас пользуется той частью языка (слов, грамматических правил), которые необходимы для удовлетворения потребности в общении при разных ситуациях. Но, тем не менее, изучая иностранный язык, неплохо подводить промежуточные итоги. Это позволяет видеть свои результаты за отработанное количество часов.

Такими промежуточными вехами могут стать международные экзамены, подкрепляемые дипломами. Для французского языка – это экзамены и дипломы DELF-DALF. DELF подразумевает 4 степени: от элементарной до уровня уверенного пользователя. DALF – 2 уровня высокой степени.

Если планируется обучение за рубежом во Франции, то наличие языковых дипломов обязательно при поступлении в университеты и высшие школы. Частные школы и профессиональные курсы зачастую организуют занятия и подготовку к DELF-DALF на месте. Во Франции многие языковые школы и крупные учебные заведения имеют сертифицированные центры по приему экзаменов. В России такие центры также есть в некоторых университетах, секциях «Альянс Франсез» и учебно-просветительских организациях, действующих при поддержке французского правительства.

Каждый экзамен DELF-DALF проверяет не столько знание правил грамматики или слов, сколько уровень языковых компетенций. Иначе говоря, выясняется, способен ли человек понять устную и письменную речь, вступить в общение в ситуациях, которые могут сложиться в жизни. Конечно, для этого также необходимо знать и правила, и слова, но все это лишь для достижения основной цели изучения языка – его использования для общения, для выражения своих мыслей и получения информации.

К примеру, сдавая экзамен на элементарный уровень A1, необходимо уметь понять на слух точную информацию (цифры, время, даты, имена), даже если другие детали еще сложны для распознавания. Понимание письменной речи проверяется на тестах по прочитанному тексту е-mail или записки. Далее следует диалог с экзаменатором по ситуациям ежедневного общения: покупки в магазине, запись в спортклуб, отправка письма на почте и другие. Элементарный уровень владения языком позволяет человеку обходиться в простейших ситуациях общения, если носитель языка оказывает ему поддержку.

От уровня к уровню задания усложняются. Каждый следующий этап показывает, насколько более сложная мысль доступна выражению и пониманию. А успешно сданный экзамен повышает мотивацию к изучению языка.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории