Российский государственный социальный университет

Гуманитарное образование высшей категории

Многие студенты стремятся получить трудовой опыт, не дожидаясь окончания учебного заведения. Наиболее разумный и дальновидный способ профессионального старта – пройти стажировку в компании, работающей по профилю будущей специальности студента.

Как правило, стажировки предлагают крупные компании, чаще всего международные. Период стажировки может быть разным – от нескольких месяцев до двух лет. В разных компаниях существуют разные программы стажировок и разные возможности для стажёра. Например, один работодатель предлагает кандидату получить опыт лишь в русле какой-то определённой специальности, другой даёт студенту шанс попробовать себя в разных отделах компании.

Набор претендентов осуществляется компанией-работодателем либо в течение всего года, либо весной или осенью. Как правило, претендовать на прохождение стажировки может хорошо успевающий студент, начиная с третьего курса. Наиболее высокий шанс имеют студенты старших курсов, обучающиеся в престижных вузах.

Работа для студентов, проходящих стажировку, предполагает нагрузку не менее 20 часов в неделю. За стажёром сохраняется возможность совмещать работу с учёбой. Чаще всего компания выплачивает студенту заработную плату, предоставляет бесплатные обеды и возможность пользоваться корпоративным транспортом.

Стажёры работают в офисе компании либо на производственной площадке. В процессе стажировки для студента разрабатывается индивидуальный график, а условия работы максимально похожи на таковые для штатных сотрудников. Таким образом, студент получает бесценный опыт профессиональной деятельности, чёткое представление о структуре и механизме работы компании, а также возможность интеграции в корпоративную культуру.

От стажёра ожидают высокой мотивированности, инициативности, поиска нестандартных решений, хороших коммуникативных навыков, задатков лидера. В плане знаний и умений требуется владение английским языком и компьютерными программами по профилю компании-работодателя.

Наиболее амбициозных и зарекомендовавших себя наилучшим образом стажёров компания приглашает на постоянную работу в штат. Как правило, студенту предлагают стартовать на позиции начального уровня, однако переоценить значения такого предложения трудно. Получив диплом, вчерашний студент не тратит ни дня на поиски работы, а сразу же начинает трудовую деятельность в уже хорошо знакомой компании, и в дальнейшем быстро продвигается по службе.

Последние публикации

Комментарии запрещены.

Полезные статьи
Юридические науки
Философия
История
Психология
Политические Науки

Все права защищены © 2011 Российский государственный социальный университет
Гуманитарное образование высшей категории